Djokovic avança para a terceira rodada do Aberto da Austrália

Democratas apresentam acusações contra Trump por ataque ao Capitólio
fevereiro 10, 2021
Em livro, Villas Bôas revela que postagens polêmicas na véspera de julgamento de Lula foram escritas com Alto Comando do Exército
fevereiro 11, 2021

Djokovic avança para a terceira rodada do Aberto da Austrália

(JBCNEWS – DF) – O sérvio Novak Djokovic, líder do ranking mundial, garantiu vaga na terceira rodada do Aberto da Austrália ao superar nesta quarta-feira o americano Frances Tiafoe (64º da ATP) por 3-1, com parciais de 6-3, 6-7 (3/7), 7-6 (7/2) e 6-3.

Djokovic teve que batalhar muito para superar Tiafoe, que o obrigou a disputar dois tie-break.

“Preferia não ter este tipo de partida na primeira semana”, declarou Djokovic, antes de afirmar que Tiafoe jogou de forma “fantástica”.

No torneio feminino, a americana Serena Williams também superou a segunda rodada ao derrotar a sérvia Nina Stojanovic (6-3 e 6-0).

Resultados de quarta-feira no Aberto da Austrália:

. Simples masculino (2ª rodada):

Novak Djokovic (SRV/N.1) x Frances Tiafoe (EUA) 6-3, 6-7 (3/7), 7-6 (7/2), 6-3

Márton Fucsovics (HUN) x Stanislas Wawrinka (SUI/N.17) 7-5, 6-1, 4-6, 2-6, 7-6 (11/9)

Milos Raonic (CAN/N.14) x Corentin Moutet (FRA) 6-7 (1/7), 6-1, 6-1, 6-4

Pedro Martínez (ESP) x Emil Ruusuvuori (FIN) 1-6, 6-3, 6-2, 7-6 (7/5)

Dusan Lajovic (SRV/N.23) x Alexander Bublik (CAZ) 6-4, 7-6 (7/4), 4-6, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.3) x Dominik Koepfer (ALE) 6-4, 6-0, 6-2

Denis Shapovalov (CAN/N.11) x Bernard Tomic (AUS) 6-1, 6-3, 6-2

Félix Auger-Aliassime (CAN/N.20) x James Duckworth (AUS) 6-4, 6-1, 6-2

Aslan Karatsev (RUS) x Egor Gerasimov (BLR) 6-0, 6-1, 6-0

Diego Schwartzman (ARG/N.8) x Alexandre Muller (FRA) 6-2, 6-0, 6-3

. Simples feminino (2ª rodada):

Su-Wei Hsieh (TPE) x Bianca Andreescu (CAN/N.8) 6-3, 6-2

Sara Errani (ITA) x Venus Williams (EUA) 6-1, 6-0

Markéta Vondroušová (TCH/N.19) x Rebecca Marino (CAN) 6-1, 7-5

Sorana Cirstea (ROM) x Petra Kvitova (TCH/N.9) 6-4, 1-6, 6-1

Garbiñe Muguruza (ESP/N.14) x Liudmila Samsonova (RUS) 6-3, 6-1

Zarina Diyas (CAZ) x Bernarda Pera (EUA) 6-4, 3-6, 6-3

Ons Jabeur (TUN/N.27) x Anna Karolína Schmiedlová (SVQ) 6-3, 6-2

Aryna Sabalenka (BLR/N.7) x Darya Kasatkina (RUS) 7-6 (7/5), 6-3

Ann Li (EUA) x Alize Cornet (FRA) 6-2, 7-6 (8/6)

Anastasia Potapova (RUS) x Timea Babos (HUN) 6-2, 6-4

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *